湖大概况
当前位置: 首页 >> 湖大概况 >> 现任领导 >> 正文
蒋昌忠

蒋昌忠,男,1962年5月生,1982年9月入党,湖北省公安县人,研究生学历,博士学位,1983年7月参加工作。现任中共湖南大学委员会委员、常委、书记,教授、博士生导师。

1979年9月至1983年7月华中工学院(华中科技大学)理化系本科生,获理学学士学位;1983年7月起任武汉大学物理系教师;1987年9月至1990年7月武汉大学物理系硕士研究生,获理学硕士学位;1992年9月至1993年8月借调到国家教育委员会(教育部)科技司攻关处工作;1994年10月至1996年10月国家公派赴法国奥赛(Orsay)核谱质谱中心(CSNSM)进修;1996年11月至1999年5月法国里昂一大(Université Claude Bernard Lyon-1)材料物理系博士研究生,获理学博士学位;1999年5月回国并继续在武汉大学物理与电子信息科学学院任教,2000年12月任物理科学与技术学院党委书记、副院长;2004年1月任武汉大学科学技术部部长;2004年7月当选武汉大学第七届党委委员;2007年6月任武汉大学校长助理;2009年6月任武汉大学党委常委、副校长;2012年6月任武汉大学党委副书记、纪委书记;其中,2014年1月至2015年12月挂职重庆市江津区区委常委、副区长。2016年1月起任湖南大学党委书记。1984年9月任助教,1991年9月任讲师,1999年9月晋升为副教授,2001年9月晋升为教授,2003年7月遴选为博士生导师。

主要研究方向为材料表面离子束改性、功能薄膜材料制备、磁性功能纳米材料制备研究等。在物理评论快报(PRL)和应用物理快报(APL)等SCI期刊上发表论文100余篇。主持包括国家自然科学基金重大研究计划(培育项目)等7项国家自然科学基金项目、1项国家863项目、教育部科学技术研究重大项目等6项教育部研究项目、多项省市研究项目和横向合作项目。获湖北省自然科学奖一等奖(排名第一)。


湖大官网
湖大微信
湖大微博